¿Es español quien nace en España?

Facebooktwittergoogle_pluslinkedinmail

Una de las principales dudas y malentendidos en materia de nacionalidad española se refiere a si los niños de padres extranjeros que nacen en este país son o no españoles; en principio, no es español quien nace en España si ninguno de sus padres posee esta nacionalidad

Es español quien nace en España

Ius soli y ius sanguinis

En efecto, en materia de nacionalidad, en Derecho Comparado, se conocen dos criterios: por un lado el llamado ius soli, según el cual basta nacer en un país para gozar de la nacionalidad, independientemente de la nacionalidad de sus padres y, por otro, el ius sanguinis, en el que el hijo adquirere automáticamente la nacionalidad de sus padres, sin importar su lugar de nacimiento.

En España, siguiendo la tradición europea, se aplica el ius sanguinis, esto es, sólo los hijos de españoles obtienen la nacionalidad española, independientemente de dónde hayan nacido. En este caso, basta con que uno de los progenitores lo sea para que el hijo adquiera también la ciudadanía.

Por ello, salvo las excepciones que enumeramos a continuación, no es español quien nace en España si ninguno de sus progenitores lo es.

En Estados Unidos y en la mayoría de los países latinoamericanos, por el contrario, se aplica tanto el ius sanguinis como el ius soli, es decir, la nacionalidad se adquiere tanto por el simple hecho de nacer en el territorio de dicho país, como por el hecho de ser hijo de nacionales (en algunos casos, cuando sólo un progenitor es nacional originario de un Estado, y el hijo nace en el extranjero, se exige que éste fije su residencia en este para adquirir la nacionalidad).

Excepciones al principio de que no es español quien nace en España si ninguno de sus padres posee esta nacionalidad

No obstante, existen algunas excepciones, aunque poco frecuentes, previstas en el artículo 17 del Código Civil y que te enumeramos a continuación:

1- El nacido en España, de padres extranjeros, pero que al menos uno de ellos haya nacido también en España. Supongamos que Pedro Pérez nació en España en 1960, de padres mexicanos. Por cualquier motivo, nunca obtuvo la nacionalidad española. En 1980 nace su hijo, Juan, en Madrid. Automáticamente Juan es español, independientemente de si él o su padre poseen o no el permiso de residencia en España.

2- El nacido en España, de padres apátridas, es decir, de padres que carecen de nacionalidad (esto último es posible, aunque muy poco frecuente).

3- El nacido en España, de padres extranjeros cuyos países no le atribuyen automáticamente la nacionalidad al niño, es decir, que sólo reconocen el ius soli.

En este artículo encontrarás un análisis de cada caso, por país.

4-El nacido en España, de cuyos padres se desconoce la identidad. Se presumen nacidos en España los menores cuyo primer lugar de estancia conocido sea territorio español.

Como vemos, los casos en los que se adquiere la nacionalidad española por nacer en territorio español son escasos.

¿Tiene alguna ventaja nacer en España si no se es hijo de español o no  se está en alguna de estas excepciones?

Aunque no es español quien nace en España de padres extranjeros (salvo las excepciones), nacer en este país es favorable desde el punto de vista de la adquisición de la nacionalidad por residencia.

En efecto, el extranjero nacido en España puede solicitar la nacionalidad española con un año de residencia legal en el país, a diferencia del resto de la mayoría de extranjeros (2 años para países iberoaoamericanos, Andorra, Portugal, Filipinas, Guinea Ecuatorial y sefardíes, y 10 años para el resto).

3 formas de adquirir la nacionalidad española para niños. Conoce los costes de la tramitación y ejemplos de casos concretos.

¿Cómo puedo adquirir la nacionalidad española por ser hijo de español?

Facebooktwittergoogle_pluslinkedinrss
Publicado en Nacionalidad española Etiquetado con: , ,
21 Comentarios en “¿Es español quien nace en España?
  1. Carolina dice:

    hola, una duda un niño nacido en España pero de padres venezolanos a q tiempo puede recibir la nacionalidad española?

  2. Gabriela alcalde dice:

    Si un niño nace en españa pero la madre es colombiana y padre peruano y ninguno de los padres tiene nacionalidad española pero si residencia, ¿puede solicitar el niño la nacionalidad española? Gracias de antemano

  3. anny dice:

    Hola quiero saber como seria mi caso soy ilegal y estoy embarazada en España soy peruana como seria mi situación si su padre esta en peru

  4. Johana dice:

    Hola Rómulo,queria saber cómo sería con un niño nacido en España hijo de un argentino ( con ciudadanía italiana) y una Argentina residente aquí.
    Muchas gracias .

  5. katy dice:

    Buenas noches doctor y en el caso de un hijo nacido en espa#a de padres peruano y venezolano en situacion irregular ?

  6. daisy dice:

    Hola una pregunta en el caso de un bebe de madre peruana padre venezolano en situacion irregular como se podria hacer ? Ya q el consulado dr venezuela no da el certificado de no inscripcion ?

  7. Walter dice:

    Hola mi novia es argentina y está divorciada de un catalán y tiene 2 niños y ahora ella y yo estamos esperando un bb, q posibilidades hay de q mi bb tenga nacionalidad española y yo me.pueda gestionar mis papeles para estar regular, gracias

  8. Andrea-marz dice:

    Hola, quisiera saber. Vivo en italia (soy colombiana)con permiso de residencia voy a tener a mi hijo pero acá en italia no lo reconocen como italiano. Puedo viajar a españa y tenerlo allá? Aún si el Papa vive en españa con una visa estudiantil y yo en italia. Gracias

5 Pings/Trackbacks para "¿Es español quien nace en España?"
  1. […] comentábamos en un artículo anterior, aunque en principio sólo son españoles de origen quienes sean hijos a su vez de españoles, […]

  2. […] En España se aplica preferentemente el principio de ius sanguini para adquirir la nacionalidad, es decir, que si al momento de tu nacimiento tu padre o madre eran españoles, independientemente de donde hayas nacido, serás también español, como señala el literal a del artículo 17 del Código Civil. (lee nuestro artículo ¿Es español quien nace en España?) […]

  3. […] que por el sólo hecho de haber nacido en España, el hijo no necesariamente será español. Sólo será español si uno de los progenitores lo es, o si se encuentra en alguno de los supuestos en los que se puede considerar apátrida, explicados […]

  4. […] El que haya nacido en territorio español. Se entiende, por supuesto, que es para los casos en los que no le es posible obtener la nacionalidad española por origen ni por simple presunción. (Para mayor detalle lee nuestro artículo “¿Es español quien nace en España?). […]

Deja un comentario